Андрей Коболев

Иначе некому будет продавать газ населению

Крупнейшая в Украине газодобывающая компания «УкрГазДобыча» (УГД) может быть выделена из состава НАК «Нафтогаз Украины» только после того, как в стране будет сформирован полностью либеральный и прозрачный рынок природного газа. Об этом заявил глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.

При этом он подчеркнул, что выделение УГД в самостоятельную структуру не имеет никакого отношения к разделению («андбандлингу») НАК «Нафтогаз Украины», поскольку главным требованием в рамках этих мероприятий было выделение из структуры компании оператора ГРТ — ПАО «Укртрансгаз» и подземных хранилищ газа.

«Выделение УГД — это вопрос исключительно акционеров «Нафтогаза», а именно государства», — сказал Коболев.

По его словам, руководство «Нафтогаза» уже предложило на рассмотрение правительства несколько вариантов того, в каком виде и как могут быть выделены из структуры холдинга его добывающие активы.

«Мы говорили о том, что УГД должна оставаться в рамках «Нафтогаза» по крайней мере до тех пор, пока не будет построен эффективный, полностью либеральный рынок, — сказал Коболев. — То, что сейчас граничная цена на газ для населения, установленная Кабмином, приближается к рыночному уровню, это большой позитив. Но это не означает, что реформа газового рынка завершена! По крайней мере, в меморандуме МВФ написано, что с 1 апреля 2017 года государство вообще не должно ограничивать ценообразование на этом рынке. Этого пока не произошло».

«Мало того, тот факт, что, к сожалению, кроме «Нафтогаза» облгазам никто не продает по этой цене газ, говорит о том, что эта цена все равно, скорее всего, остается заниженной (оптовая цена газа, установленная КМУ с 1.05.2016 — 4,942 тыс. грн — ред.). По нашему мнению, это опять-таки проблема не только и не столько уровня цены, а проблема расчетов облгазов. Поскольку, даже если бы эта цена была без сомнения рыночной, вопрос в том, как эта цена оплачивается, учитывая, что облгазы не могут вовремя платить в полном объеме. Получается, что только «Нафтогаз», который обязан, продает им этот газ. Только когда действительно появится рынок, на котором цена газа не будет регулироваться, на котором не только «Нафтогаз» будет продавать газ населению. То есть никого не надо будет заставлять продавать газ населению. Только тогда можно будет рассматривать опцию, когда действительно все добытчики являются полностью независимыми. Потому что до этого времени вопрос базовый, который все должны понимать: должен быть источник газа для поставки на потребности населения. Иначе может сложиться ситуация, когда никто не захочет продавать газ населению», — считает Андрей Коболев.

Как сообщалось ранее, «Гафтогаз Украины» потребовал от миноритарных акционеров «Укрнафты» созвать внеобчередное собрание акционеров.

Также о прозрачности «Нафтогаза» в отношении зарплат его топ-менеджеров читайте в публикации Hubs «Заработки в энергетике (инфографика). Глава госпредприятия-монополиста Коболев скрывает размер зарплаты в 2016 г.»

*

Top