А.Домбровский: по закону о рынке электроэнергии есть договоренность с Гройсманом
Александр Домбровский

А закон об НКРЭКУ должен быть принят в мае

Первый заместитель главы комитета ВР по вопросам топливно-энергетического комплекса Александр Домбровский считает, что закон о независимом регуляторе энергорынка (НКРЭКУ) необходимо принять уже в мае текущего года. Об этом он заявил на совещании в Нацкомиссии, которая осуществляет госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

«Мы уже проголосовали в первом чтении законопроект о независимом регуляторе. Сейчас идет активная работа по его подготовке ко второму чтению. И мне бы очень хотелось, чтобы в ближайшее время, в мае месяце, мы поставили в этом вопросе точку. То есть закон должен быть принят парламентом и подписан президентом», — сказал Домбровский.

Также народный депутат сообщил, что у топливно-энергетического комитета ВР уже есть договоренности с правительством относительно законопроекта о рынке электроэнергии, который был внесен предыдущим правительством.

«По регламенту все законопроекты, которые были внесены правительством, ушедшим в отставку, надо отзывать. Но мы договорились с премьер-министром (Владимиром Гройсманом — ред.) и с министром энергетики (Игорем Насаликом — ред.) о том, что закон о рынке электроэнергии — один из самых приоритетных. Если все будет нормально, он должен быть переутвержден на первом заседании правительства. И мы надеемся, что в ближайшее время этот законопроект снова будет внесен в парламент, чтобы мы могли его обсудить и проголосовать», — отметил Домбровский. Депутат также выразил надежду, что закон о рынке электроэнергии будет принят в кратчайшие сроки.

Подробнее об изменениях законодательства, которые заложены в законопроекте №2966-д «О Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг», читайте в статье«Депутаты отнимают энергорегулятор у президента».

О том, какую модель рынка электроэнергии предлагает законопроект, поданный предыдущим правительством, читайте в статье «Свободный рынок электроэнергии: призрак или реальность?» (Инфографика)

*

Top