66% россиян опасаются войны между РФ и Украиной

66% россиян опасаются, что вооруженное столкновение в Донецкой и Луганской областях с «участием российских добровольцев» может перерасти в войну между Россией и Украиной, однако 55% считают, что Россия должна активно поддерживать «пророссийски настроенные силы» на Востоке Украины

Об этом свидетельствует опрос российской социологической службой «Левада-Центр».

Так, отвечая на вопрос «опасаетесь ли вы, что нынешние вооруженные столкновения на Востоке Украины с участием «российских добровольцев» могут перерасти в войну между Россией и Украиной?», 26% ответили — «есть большие опасения», 40% — «есть некоторые опасения». При этом у 23% «нет особых опасений», у 15% — «нет никаких опасений». Затруднились с ответом – 9%.

Также 52% респондентов опасаются, что участие российских добровольцев может привести к третьей мировой войне, противоположного мнения придерживается 40%, затруднились ответить – 8%.

Кроме этого, 82% опрошенных россиян опасаются, что участие «российских добровольцев» приведет к затяжной гражданской войне, противоположного мнения придерживаются 13%, затруднились с ответом – 6%. При этом 56% согласны с мнением, что Россия активно поддерживает «пророссийски настроенные силы на Юго-Востоке Украины», не согласны с таким с таким мнением – 21%, затруднились с ответом – 23%.

Отвечая на вопрос «Как вы думаете, должна ли Россия активно поддерживать «пророссийски настроенные силы на Юго-Востоке Украины?», 17% — указали «определенно — да», 38% — «скорее, да». Противоположного мнения придерживаются 22% («скорее, нет» – 18%, «определенно — нет» – 4%). Затруднились с ответом – 23%.

23% опрошенных россиян хотят «чтобы Юго-Восток Украины стал частью Российской Федерации», 41% — «чтобы Юго-Восток Украины стал независимым государством», 17% — «чтобы Юго-Восток Украины оставался частью Украины, но получил большую независимость от Киева», 7% — «чтобы Юго-Восток Украины оставался частью Украины на тех же условиях, как это было до кризиса». 12% затруднились с ответом.

При этом 18% считают, что в ближайшее время возможен ввод российских войск на территорию Украины, 40% указали – «трудно сказать наверняка/частично да, частично — нет», 35% считают, что это маловероятно, 8% — затруднились с ответом.

Также 55% опрошенных россиян поддержат руководство России в ситуации военного конфликта между Россией и Украиной. 29% — не поддержат, 16% — затруднились с ответом.

*** Опрос проведен 18-21 июля 2014 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны. Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных вместе с данными предыдущих опросов. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%

*

Top