Запасы в новом открытом месторождении газа оценены в свыше 2 млрд кубов

Участок расположен в Харьковской области

В Харьковской области крупнейшая государственная газодобывающая компания «Укргаздобыча» открыла очередное месторождение с изученными запасами голубого топлива как минимум в 200 миллионов кубических метров газа, — говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

«На этапе геологического изучения запасы газа месторождения составляют не менее 200 млн куб. м, а перспективные ресурсы, оцененные УкрНИИгаз, составляют более 2 млрд куб. м», — отмечают в компании.

Как напоминается в сообщении, после получения специального разрешения в декабре 2016 года, месторождение было открыто в рекордно короткие сроки — менее чем за 1,5 года, несмотря на то, что это специальное разрешение позволяет проводить геологическое изучение до 5 лет с возможностью продления еще на 5 лет, то есть в пределах 10 лет.

Напомним, ранее «Укргаздобыча» заявила об открытии новой газовой скважины, дающей более 240 тыс. кубических метров в сутки. Скважина была открыта в Комышнянском месторождении Полтавской области при глубине 6100 метров и запущена всего за две недели.

Один коментар;

  1. геолог said:

    Прежде чем писать о чем либо, нужно в этом вопросе разбираться. Есть огромная разница между термином запасы и ресурсы. Так вот даже для запасов не озвучена их категория. И даже если брать, что 200 млн м3 — это категория С1 (по старой классификации), то это не месторождение а «пшик», т.е. ничего. И программа «Укргаздобычи» «20/20» — это очередное надувательство.

*

Top