налоги 2016

Путем внесения изменений в Налоговый кодекс

Верховная Рада объединила отчетность по единому взносу и по налогу на доходы физлиц, приняв проект изменений в законодательство № 1057 и проект изменений в Налоговый кодекс № 1072 — дважды 335 голосами.

По словам представителя «Слуги народа», главы налогового комитета ВРУ Даниила Гетманцева, такие изменения унифицируют отчетность по единому социальному взносу и отчетность по налогу на доходы физических лиц.

«Таким образом мы поднимаемся в рейтинге Doing business, таким образом мы упрощаем жизнь предпринимателям», — утверждает Гетманцев.

Он рассказал, как изменились законодательные акты при доработке ко второму чтению.

«И единственной проблемой, которая отправила этот закон на второе чтение, почему он не был поддержан в целом, — это проблема этой отчетности. … Поэтому мы, чтобы не делить следующий налоговый период, годовой налоговый период, предложили компромиссный вариант, вести квартальную отчетность с 2021 года, с 1 января 2021 года, а этот год предоставить Министерству финансов и пенсионному фонду Министерства финансов, государственной налоговой службе, чтобы они свои сервисы привели в порядок и предприниматели действительно могли подавать отчетность ежеквартально», — пояснил глава налогового комитета.

*

Top