В Украине закрыли 5 госшахт

На запуск работы новых лав и модернизацию нужен 1 млрд грн

На сегодняшний день Министерство энергетики и угольной промышленности уделяет максимум внимания угольной отрасли, и неоднократно вопросы повышения эффективности работы угледобывающих предприятий было предметом рассмотрения на заседаниях коллегии Минэнергоугля, — говорится в сообщении пресс-службы министерства по итогам совещания министра Игоря Насалика с руководителями угледобывающих предприятий, представителями отраслевых профсоюзов и представителя ВРУ.

На совещании обсуждались меры по увеличению добычи угля, модернизации угольных шахт и вывода их на уровень безубыточности.

Отмечается, что в то же время отсутствие бюджетных средств на поддержку угольной отрасли привела к ухудшению ситуации и убыточности подавляющего числа предприятий. «Без введения новых лав невозможно увеличить добычу», — цитируется в релизе Насалик.

Министр поставил вопрос об обеспечении выполнения задач по добыче угля, оптимизации работы предприятий, модернизации шахт и введении новых лав, а также эффективности управления, что якобы позволит увеличить добычу и обеспечить страну углем. При этом Насалик отметил важность поддержки и понимания премьер-министром проблем отрасли, а выделение средств в сумме 1 млрд грн под государственные гарантии позволит ввести новые лавы и внедрить проекты по техническому переоснащению шахт.

Министр отметил предприятия, которые выполняют планы по добытую угля. Это — шахта «Южнодонбасская №1», Шахта им. Сургая, «Торецьквугілля», «Львовуголь» и шахта «Надежда». Однако он обратил внимание на недостатки, которые есть в угольной отрасли: начисление премий при условии невыполнения плана, заключение договоров без проведения открытых торгов, закупка оборудования по завышенным ценам и т.д., о чем свидетельствуют результаты аудита.

Стало известно, что, обозначая перспективы развития угольной отрасли, министр отметил, что выделение в 2018 г. 460 млн грн для замены и модернизации действующего оборудования позволит провести замену 1810 единиц и элементов основного стационарного оборудования шахт.

Также, по его словам, за прошлый год завершен процесс закрытия 5 угольных шахт, отработавших свой ресурс.

Ранее в Кабмине заявляли, что дотация украинских госшахт продолжится.

*

Top