Дотация углепрома продолжится

Государство пока не может остановить финансирование госшахт

В Украине материально-техническое обновление государственных шахт позволит существенно нарастить собственную добычу, уменьшить объем необходимых дотаций и сократить импорт ресурса, который сейчас имеет место, — заявил сегодня премьер-министр Владимир Гройсман в рамках часа вопросов к правительству в сессионном зале Верховной Рады.

«Украинские государственные шахты были системно предоставлены на произвол судьбы. Из них выжимали соки, люди в забоях работали в ужасных условиях без средств безопасности. И сегодня тонна угля на государственных шахтах стоит больше, чем на частных шахтах», — посетовал глава правительства.

Также чиновник пояснил: «То, что продается на рынке, условно говоря, за гривну, стоит в государственной добыче две».

«Какие варианты? Привлечь ресурсы для модернизации шахт, в том числе привлечь, возможно, частный капитал, чтобы люди получали работу, а государство уголь», — заявил он.

По его словам, практика постоянного импорта угля — это вынужденная мера, которую со временем надо сокращать за счет увеличения собственной добычи и эффективного использования ресурса. На это и направлены все изменения в сфере добычи, которые сейчас проводит Кабмин.

«Пока идут изменения, нужно будет дотировать. Другое дело, что изменения нужно проводить быстро. Давайте вместе работать над тем, чтобы вывести ситуацию из сложного состояния», — предложил премьер-министр, обращаясь к ВРУ.

Ранее сообщалось, что средства на развитие отечественного углепрома найти не удается.

Перед этим глава Миэнергоугля Игорь Насалик заявлял, что 1 млрд грн кредитных средств под государственные гарантии, предусмотренные в бюджете прошлого года для модернизации и технического переоснащения шахт, Минэнергоугля так и не получило.

Одновременно, по словам министра, благодаря усилиям Минэнергоугля в Государственном бюджете на 2018 г. было предусмотрено 1,3 млрд грн, из которых 400 млн — для выполнения мероприятий по модернизации и технического переоснащения госшахт.

*

Top