В Украине появилось 500 новых фермерских хозяйств

Общее их количество в стране перевалило за 34 тыс.

В Украине по состоянию на 1 ноября 2017 года насчитывалось 34 137 фермерских хозяйств, тогда как в аналогичном периоде 2016 г. фермерских хозяйств было 33 682, а за год их количество увеличилось на 455, — следует из данных Госстата, передает Ассоциация животноводов Украины (АЖУ).

«Все больше украинцев занимаются фермерством. Об этом убедительно свидетельствует официальная статистика. В прошлом году показатель количества фермерских хозяйств вырос на 1,3%. В нашей стране появилось 455 новых фермерских хозяйств, а это значит, что в Украине было произведено больше качественной сельскохозяйственной продукции. Если развивается фермерство, развиваются и украинские села», — прокомментировала тренд председатель АЖУ Ирина Паламар.

Она также отметила, что государство должно всячески поддерживать желание украинцев заниматься «и фермерством, и животноводством, и вообще сельским хозяйством, путем принятия благоприятного законодательства, введения льготного налогообложения, обеспечения надлежащей государственной поддержки».

«В конце 2018 г. мы сможем оценить, насколько эффективными и доступными оказались программы государственной поддержки фермерства на этот год, на финансирование которых государством было выделено 1 миллиард гривен», — добавила она.

В Ассоциации напомнили, что в 2017 г. Кабинет министров Украины одобрил распоряжением от 13 сентября 2017 № 664-р. Концепцию развития фермерских хозяйств и сельскохозяйственной кооперации на 2018-2020 гг. В свою очередь АЖУ подготовила немало предложений к проекту Концепции, часть из которых была учтена.

*

Top