Фермерам компенсируют 70% стоимости оборудования

Они являются оптимальной формой развития сельского хозяйства

Правительство определило фермерство как наиболее оптимальную форму развития сельского хозяйства и основной приоритет государственной поддержки, предусмотрев в государственном бюджете на 2018 1 млрд гривен на поддержку фермеров. Один из механизмов такой поддержки является возмещение фермерским кооперативам 70% стоимости оборудования. Об этом заявил заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Виктор Шеремета во время круглого стола «Внедрение новых финансовых инструментов поддержки малого и среднего предпринимательства на селе в 2018 году».

Мероприятие прошло с целью распространения информации о государственной поддержке фермерских хозяйств и кооперации по всем областям Украины. Во встрече приняли участие представители Минагрополитики, Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины, руководители фермерских хозяйств и кооперативов.

«70% компенсацию за оборудование получат фермеры, у которых уже есть или которые создадут кооператив. В этом году мы сосредоточимся на двух направлениях кооперативов — молочном и плодово-ягодном. Эти направления предусматривают наибольший эффект по увеличению продукции с добавленной стоимостью, создание рабочих мест для крестьян и развития местной инфраструктуры», — отметил Виктор Шеремета.

Так, кооперативам по сбору ягод компенсация будет предоставляться за оборудование для хранения и по шоковой заморозке. Молочным кооперативам — за доильное оборудование и оборудование для охлаждения молока.

Также, в рамках господдержки для фермеров предусматриваются дополнительные преференции при покупке техники. Кроме стандартных 25% компенсации по программе удешевления сельскохозяйственной техники, фермеры дополнительно получат 15% компенсации — всего 40%.

Кроме того, для фермеров предлагается удешевление кредитных средств до европейского уровня — 1-2%. Еще одно направление поддержки — возвращение 80% стоимости за покупку семян украинской селекции. Также для фермеров будет удешевленная стоимость консультационных услуг.

Программа по развитию фермерских хозяйств и кооперации — это новая программа с объемом финансирования в 1 млрд грн. Ее наполнение происходило в тесном сотрудничестве с представителями фермеров, с учетом их главных пожеланий. Одним из прогнозируемых результатов действия программы должно стать увеличение доли фермерских хозяйств в производстве валовой продукции аграрной отрасли с 6 до 10%.

*

Top