В Украине могут построить 10 автобанов на условиях концессии

Трассу Одесса-Рени продлят до Греции, есть другие амбициозные проекты

До 2030 года в Украине на условиях концессии планируют построить десять автомагистралей с привлечением частных инвесторов, — рассказал журналистам министр инфраструктуры Владимир Омелян.

По его словам, видение Министерства инфраструктуры — 10 автобанов, которые будут способны соединть всю Украину.

«Они будут построены по концессионному принципу. Это проекты Киев — Белая Церковь, Львов — Краковец, Go Highway, продолжение Одесса — Рени до Греции и другие», — сказал глава Мининфраструктуры.

Напомним, ранее Омелян подтверждал также, что руководство Министерства инфраструктуры Украины рассматривает вариант передачи железнодорожных вокзалов в концессию.

«Рассматривается возможность концессии железнодорожных вокзалов», — отмечал министр, уточняя при этом, что такая передача не будет массовой.

По мнению Омеляна, на сегодняшний день в Украине вокзалы управляются крайне плохо, однако если у них появится частный собственник, это может дать максимальный эффект.

Министр добавил, то же касается и морских портов, которые относятся к стратегическим активам страны. «В случае украинских морских портов для нас важна прозрачная концессия. Отдавая в концессию на 25, 49 лет порты, мы получим эффективного собственника, генерируем большую прибыль для государственного бюджета, но в то же время оставляем их как собственность», — пояснял он.

Один коментар;

  1. Василь said:

    Про Львів -Краковець я чую вже понад 20 років. Це вже даже і не смішно!

*

Top