Ж/д вокзалы могут отдать в концессию

Чиновники задумались над заходом частных собственников

Руководство Министерства инфраструктуры Украины рассматривает вариант передачи железнодорожных вокзалов в концессию, — сообщил глава ведомства Владимир Омелян.

«Рассматривается возможность концессии железнодорожных вокзалов», — сказал министр, уточнив при этом, что такая передача не будет массовой.

По мнению Омеляна, на сегодняшний день в Украине вокзалы управляются крайне плохо, однако если у них появится частный собственник, это может дать максимальный эффект.

Министр добавил, то же касается и морских портов, которые относятся к стратегическим активам страны. «В случае украинских морских портов для нас важна прозрачная концессия. Отдавая в концессию на 25, 49 лет порты, мы получим эффективного собственника, генерируем большую прибыль для государственного бюджета, но в то же время оставляем их как собственность», — пояснил он.

Омелян подчеркнул, что это является лучшей моделью на сегодняшний день, а пилотные проекты по концессии готовятся совместно с ЕБРР и с учетом зарубежного опыта.

Как отметил чиновник, относительно нестратегических объектов, то большинство из них якобы существует фактически «только на бумаге», либо имеют активы в виде недвижимости, поэтому их следует как можно быстрее приватизировать.

По словам министра, он дал поручение своему госсекретарю провести полную ревизию и без колебаний отдать такие объекты на приватизацию.

Как сообщалось, ранее в Украине начались инспекции по ж/д вокзалам для проверки состояния инфраструктуры железнодорожных транспортных узлов.

По материалам: «Укринформ»

*

Top