Инспекции нагрянут на все ж/д вокзалы страны

Чиновники намерены проверить состояние инфраструктуры пассажирских ж/д узлов

В Николаеве состояние инфраструктуры железнодорожного вокзала является неудовлетворительным, поэтому руководство ПАО «Украинская железная дорога» (Укрзалізниця) предупреждена об инспекции всех вокзалов в стране, — заявил во время рабочей поездки в Николаевскую область министр инфраструктуры Владимир Омелян, передает пресс-служба Мининфраструктуры.

«Я откровенно недоволен состоянием вокзала в Николаеве. За почти весь прошедший год положительных изменений нет. Я крайне недоволен, что министр должен дважды приезжать на вокзал, дважды «наслаждаться» его состоянием. Все эти объяснения из разряда «у нас не получается его привести в порядок» – это недопустимо!», — заявил чиновник.

Также он добавил, что предупреждает руководство «УЗ»: «Мы проинспектируем все вокзалы в Украине, а потом зайдем к руководителям Укрзалізниці домой и посмотрим, как живут они, и сравним, насколько это соотносится с теми условиями, в которых находятся люди на вокзале».

«Я думаю, что у них дома больше порядка и совсем другое состояние санузлов», — отметил он, напомнив, что «УЗ» предусмотрено 26 миллиардов гривен капитальных инвестиций.

«Одним из проектов как раз может стать ремонт вокзала в Николаеве. Но это должна быть совместная работа «Укрзалізниці», руководства города и руководителя вокзала. Вокзал — это лицо города, Николаев уже давно требует современного сооружения, которое будет соответствовать духу города и иметь оптимальную функциональную нагрузку», — заявил глава Мининфраструктуры.

Омелян высказал также уверенность в том, что якобы за счет уничтожения коррупционной составляющей в распределении вагонного парка «Укрзалізниці», компания ежемесячно дополнительно аккумулирует 300 млн грн, что за год — больше 3,5 млрд грн.

«Мы договорились, что эти средства пойдут именно на инфраструктуру — на колею, на вокзалы. Поэтому финансирование в этом году будет», — подчеркнул он.

Тем временем, как сообщалось ранее, Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта «Укрзалізниці» с уровня SD до ССС+ (ограниченный дефолт).

*

Top