В новом Бюджете достаточно средств для выплаты субсидий, - Рева

В Минсоцполитики не прогнозируют уменьшение количества субсидиантив в 2019 году

Министр социальной политики Андрей Рева опроверг манипулятивные сравнения заложенных сумм для осуществления выплат субсидий в Госбюджете 2018 и 2019.

По словам министра, заложенная в Государственный бюджет Украины сумма на выплаты субсидий для оплаты жилищно-коммунальных услуг содержала долю на выплаты долгов за предыдущие периоды, а поэтому сравнение с аналогичной статье расходов на следующий год в абсолютных величинах некорректно.

«Сумма в размере 71 миллиард гривен была заложена (в Государственный бюджет на 2018 год) с учетом долгов за предыдущие периоды. В этом году мы закрываем все долги за прошлые периоды, а на следующий, по нашим расчетам, нужно будет меньше нынешней сумма на 16 миллиардов гривен «, — сообщил Андрей Рева.

Министр также проинформировал о том, что количество получателей субсидий останется примерно на том же уровне, что и в этом году.

«На размер субсидий и на количество субсидиантов влияют два фактора: размер тарифов, повышение которых работает на увеличение субсидий и количество их получателей; и доходы людей, рост которых влечет уменьшение размера помощи и получателей субсидий. В 2017 году пенсии выросли в среднем на 37 процентов, и этот рост будет иметь влияние на назначение субсидий на следующий отопительный период. Что касается заработных плат, то они учитываются при назначении зимних субсидий за первое полугодие 2018 года — по данным Госстата, рост заработных плат по Украине в первом полугодии составил 25 процентов. Таким образом, на 23,5 процента выросли тарифы и примерно на такую ​​же сумму растут социальные стандарты по зарплатам и пенсиям. Мы ожидаем, что рост заработных плат и пенсий позволит рассчитывать на то, что количество субсидиантов в следующем году будет такой же, как в 2018 году «, — сообщил министр.

В то же время чиновник отметил, что система субсидий не предназначена для постоянного функционирования в существующих сегодня масштабах, а является временной мерой для помощи людям пройти этап реформы тарифообразования в коммунальной сфере, в условиях, когда люди имеют действительно низкие доходы.

«Стратегической целью правительства является не сохранение системы субсидий, а повышение зарплат и пенсий, чтобы каждая семья имела достаточно средств для оплаты за жилищно-коммунальные услуги. Система субсидий — это временная поддержка для того, чтобы на переходный период помочь людям платить по новым тарифам. ведь проблема не в тарифах, проблема в том, что люди бедные, и поэтому задача правительства — бороться с бедностью «, — сообщил Андрей Рева.

Как сообщалось ранее, весной 2019 года планируется ежегодная автоматическая индексация пенсий.

*

Top