К пенсии надо готовиться

При автоматической индексации пенсий будет учитываться уровень инфляции

Формула, по которой будут делать перерасчет пенсионных выплат, достаточно проста. Она учитывает процент увеличения Фонда оплаты труда (размера средней заработной платы в стране) и уровень инфляции за предыдущий год (то есть, в 2019-м – за текущий год, в 2020-м – за 2019-й и так далее). Чтобы определить коэффициент повышения пенсий, показатель инфляции и процент увеличения зарплат будут плюсовать и делить на два.

К примеру, уровень инфляции в Украине в 2018 году, по прогнозам, составит 12%. А ожидаемый рост Фонда оплаты труда — 30%. Итак: (12+30):2 = 21

Таким образом, с 1 марта 2019-го пенсия среднестатистического украинца должен вырасти на 21%. Но это только предварительные расчеты. Окончательно коэффициент повышения (уже учитывая реальные показатели) огласят в феврале, — сообщил министр социальной политики Андрей Рева. Пока в ведомстве, по его словам, рассчитывают на 20-процентную индексацию.

«Если инфляция в этом году будет 12%, как прогнозируется, то в расчет берется 6%. Фонд оплаты труда вырос за восемь месяцев на 25%, то есть в расчет берем 12,5%. В сумме это 18,5%. Это означает, что рост пенсий произойдет в пределах 20% от размеров пенсий, которые есть сейчас», – сообщил министр.

Однако рассчитывать на повышение могут не все. Ведь, как говорится в разъяснениях Пенсионного фонда Украины, действие этой нормы не распространяется на лиц, которым назначена пенсия в соответствии с Законами Украины “О государственной службе”, “О службе в органах местного самоуправления”, “О прокуратуре”, “О статусе народного депутата Украины”, “О научной и научно-технической деятельности”.

За исключением тех из них, которые напишут заявления о назначении пенсий на общих основаниях. При этом речь идет о гражданах, которые вышли на пенсию до 1 октября 2017-го года. Ведь, начиная с этой даты, размер пенсионных выплат этим категориям граждан определяется на общих основаниях.

В минсоцполитики напомнили, что предстоящая индексация никоим образом не будет сказываться на других возможных решениях относительно повышения пенсий. Ведь процесс пересмотра социальных нормативов в Украине продолжается все время. В рамках бюджетного процесса парламент ежегодно утверждает размер прожиточного минимума на следующий год – с учетом его повышения или поквартально, или по итогам шести месяцев. И это автоматически приводит к повышению пенсий части граждан, которые имеют небольшой страховой стаж и получали невысокую зарплату, которым государство «доплачивает» до уровня прожиточного минимума. А еще правительство может инициировать повышение пенсионных выплат (как общее, так и для отдельных категорий граждан) в связи с улучшением экономических показателей.

Как сообщалось ранее, в 2019 году «Укрпочта» не будет доставлять пенсии домой.

*

Top