В модернизацию инфраструктуры Украины вольют 90 млрд грн

Речь идет об инвестиционных деньгах для дорог, ж/д и портов

Около 90 миллиардов гривен будут привлечены в этом году в модернизацию украинской инфраструктуры, — заявил вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион, передает его пресс-служба.

Он уточнил, что это будут инвестиции в дороги, железную дорогу, аэропорты и, конечно же, украинские порты.

По его словам, морские порты Украины играют ключевую роль в развитии украинской экономики и обеспечивают до 45% экспортно-импортных операций внешней торговли Украины. Общий доход, сформированный рынком услуг в морских портах Украины, по данным последней отчетности, составил 1,7 млрд долл. США, что составляет 2% ВВП страны.

«Хочу отметить особую роль портов в энергетической безопасности Украины. В период искусственно созданной угольной блокады на Донбассе, в феврале 2017 г., эффективная работа морских портов помогла не только удержать стабильную работу энергосистемы Украины, но и накопить достаточно энергетического угля для стабильного прохождения осенне-зимнего периода 2017/18 гг.», — отметил Кистион во время открытия Ukrainian ports forum-2018.

Вице-премьер-министр также считает, что строить, развивать и модернизировать порты нужно параллельно с развитием современной инфраструктуры. Ведь, по оценкам экспертов, Украине хватает мощностей портовых терминалов, но есть проблема в их эффективности и доступе к ним. В стране почти отсутствует качественная наземная портовая и припортовая инфраструктура, есть проблема со скоростью загрузки судов и глубиной осадки.

«Правительство Украины всячески поддерживает и будет поддерживать проекты государственно-частного партнерства, которые способствуют привлечению инвестиций для модернизации украинских портов. Уже сейчас в портах Одесского региона на разной стадии реализации находятся шесть инвестиционных проектов. Еще несколько перспективных проектов концессионного характера будут представлены в рамках сегодняшнего форума», — добавил он.

Чиновник также сообщил, что к 2030 г. планируется реализовать 46 проектов развития морских портов с привлечением инвесторов, совокупная стоимость которых составляет почти 44 млрд грн.

Большая часть проектов предусматривает реконструкцию и строительство новых перегрузочных мощностей, включая строительство новых причалов и тыловых комплексов. «Это даст возможность создать дополнительно около 5000 рабочих мест, обеспечить пропускную мощность на уровне 157 млн ​​тонн груза», — уточнил вице-премьер, добавив, что Украина открыта для инвестиций в портовую отрасль, о чем говорит довольно привлекательная тарифная политика.

Ранее сообщалось, в то же время, по предварительным подсчетам международных и отечественных экспертов, чтобы привести к нормальному техническому состоянию тепловой блок столицы — теплосети, котельные и т.д. — нужно более 1 миллиарда долларов или свыше 26 млрд грн по текущему рыночному курсу.

*

Top