Модернизация теплоблока Киева оценена в свыше 27 млрд грн

В КГГА начали разработку 10-летней программы обновления городского хозяйства

По предварительным подсчетам международных и отечественных экспертов, чтобы привести к нормальному техническому состоянию тепловой блок столицы — теплосети, котельные и т.д. — нужно более 1 миллиарда долларов (или свыше 27 млрд грн по текущему рыночному курсу. – Ред.), — говорится в сообщении пресс-службы Киевской городской государственной администрации со ссылкой на заместителя председателя КГГА Петра Пантелеева.

По его словам, финансирование проектов модернизации киевского хозяйства необходимо осуществлять как за счет городского бюджета, так и, планируя, постепенное вовлечение в тепловую сферу международных инвесторов.

Чиновник отметил, что городская власть разрабатывает 10-летнюю программу модернизации теплового хозяйства, которая будет включать технико-экономическое обоснование для привлечения внешнего финансирования.

«Городской бюджет должен участвовать в модернизации тепловых сетей, принадлежащих общине Киева, и от состояния которых зависит тепло- и водоснабжение. Но основным источником для этой работы должны стать привлеченные средства, а также переход к стимулирующему тарифообразованию. Необходимо эффективное сотрудничество с международными финансовыми организациями. Хороший опыт в этом плане уже имеют Харьков, Винница и Житомир, которые работают со Всемирным банком. Задача 2018 г. — разработать программу модернизации сетей. На 2018-й год запланировали три пилотных проекта: замещение неэффективных малых котельных и два проекта децентрализации крупных тепловых пунктов», — сказал Пантелеев.

Он также добавил, что уже проведен ряд встреч с международными операторами. Однако в нынешних условиях потенциальные инвесторы указывают на значительные риски и разбалансированность тепловой сферы в Украине.

«Проще говоря, сейчас они не готовы входить в серьезные отношения по управлению тепловым блоком, брать на себя финансовые обязательства, пока сфера теплоснабжения в Украине будет оставаться в кризисном состоянии. Чтобы изменить это — необходимые комплексные изменения правовой базы и взаимоотношений на рынке теплоэнергетики», — сказал заместитель председателя КГГА.

По мнению Пантелеева, на данном этапе необходимо стабилизировать ситуацию в перспективе трех лет и подготовить тепловое хозяйство для международных партнерских отношений.

Ранее сообщалось, что КГГА вела переговоры с финской компанией Fortum о возможном управлении энерго- и теплокомплексом Киева.

*

Top