В Киеве установят 17 тыс. LED-светильников

Городская казна за счет этого сможет сэкономить до 50% на уличном освещении

С начала года LED-освещение установлено на ул. Парково-Сырецкой, ул. Озерной, ул. Коноплянской, ул. Ирпенской, ул. Чистяковской и ул. Полковника Затевахина, а всего к концу года современное и энергоэффективное LED-освещение появится на 163 объектах столицы, — сообщил директор КП «Киевгорсвет» Владимир Круценко.

«Городская власть работает над улучшением освещения города, ведь во многих районах столицы оно уже изношено и устарело. Поэтому мы прикладываем максимум усилий для того, чтобы наружное освещение Киева соответствовало всем мировым стандартам, было энергоэффективное и функциональное. И, если в прошлом году, LED-освещение было установлено лишь на 14 объектах, в этом году мы заменим освещение на 163 объектах», — рассказал чиновник в эфире ТРК «Киев».

Он уточнил, что это позволит сэкономить от 30% до 50% бюджетных средств на электроэнергию в год.

Впоследствии новое освещение появится на таких участках: б-р Дружбы Народов, б-р Академика Вернадского, ул. Электротехнической, Дружковской, Приречной, б-р Игоря Шамо, просп. Павла Тычины, ул. Саксаганского, Жилянской, Московской и тому подобное. А также на придомовых территориях: просп. Оболонского, ул. Амвросия Бучмы, Ивана Миколайчука, Павла Тычины, Березняковской и других.

Кроме того, новое освещение получат Наводницкий парк, Соломенский и Печерский ландшафтные парки и т.д.

По планам КП, в целом на 2018 год во всем городе предусмотрена замена около 13 тысяч LED-светильников, что составляет почти 17% от общего количества ламп, которые находятся на балансе и удержанных предприятия.

Ранее сообщалось, что экономия на отоплении 1 тыс. зданий в Киеве может составить 100 млн грн.

*

Top