В Исландии майнинг биткоинов может привести к блэкауту

Центры по «чеканке» виртуальных денег будут потреблять столько э/э, как всё население острова

В Исландии майнинг биткоинов вошел в стадию экспоненциального роста, и на эту деятельность уходит все больше и больше энергетических ресурсов страны, — заявил директор по развитию бизнеса местной энергетической компании Hitaveita Sudurnesja Йоханн Снорри Сигурбергссон, передает «Интерфакс-Украина».

По прогнозу топ-менеджера, в этом году потребление электроэнергии центрами майнинга удвоится и составит около 100 МВт. Это больше, чем потребляет все население острова, которое составляет всего около 340 тыс. человек.

В последние годы в стране открывается все больше центров по переработке информации, владельцев которых привлекает экологически чистая репутация страны. Почти 100% электроэнергии Исландии поступает из возобновляемых источников.

«Сейчас мы видим, я бы сказал, экспоненциальный рост в том, что касается потребления электроэнергии центрами по переработке информации», — сказал Сигурбергссон в интервью BBC.

По его оценкам, в 2018 году этим центрам понадобится 840 гВт/ч электроэнергии для компьютеров и систем охлаждения. Все население страны потребляет около 700 гВт/ч.

«Не думаю, что этот процесс вскоре замедлится, — отмечает Сигурбергссон. — Мне постоянно звонят, или просто сюда приезжают потенциальные инвесторы и представители компаний, собирающихся открыть такие центры». «Если все эти проекты будут реализованы, у нас не хватит электроэнергии», — сказал он.

В этом году в Исландии начнет работу проект Moonlite — это крупный центр обработки информации, где можно заниматься майнингом различных криптовалют. На первой стадии ему понадобится 15 МВт.

Ранее директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард заявляла, что международное регулирование операций с криптовалютами неизбежно.

По материалам: «Интерфакс-Украина», Japan Times, ВВС

*

Top