Украинцам раздали 1,2 млн бесконтактных карт

На 11% больше, чем год назад

Количество активных бесконтактных платежных карт во втором квартале 2015 по сравнению с предыдущим кварталом выросло почти на 122 000 штук (11,2%) — до более 1,2 млн штук, — сообщает НБУ. Всего в стране — около 30,1 млн активных платежных карт.

Рост количества бесконтактных платежных карт связан прежде всего с внедрением и распространением банками современных банковских продуктов в сфере торговли и услуг и, как следствие, развитием платежной инфраструктуры. Так, во втором квартале 2015 банки дополнительно установили 911 бесконтактных торговых терминалов.

По данным Украинского процессингового центра, средняя сумма покупки, оплаченной бесконтактно, с начала года выросла на 12% — до 189 гривен. Чаще всего бесконтактными карточками украинцы рассчитывались на автозаправочных станциях, в супермаркетах, ресторанах быстрого питания, за билеты в кино, в магазинах косметики.

В этом году начато внедрение расчетов бесконтактными платежными карточками за транспортные услуги. Такая возможность уже реализована на 17 станциях метро в Киеве.

*

Top