Украина продала в Иорданию товаров и услуг на $154 млн

Страны договариваются о расширении украинских поставок

В 2017 году объем внешнеторгового оборота товаров и услуг между Украиной и Иорданией составил 174,07 миллиона долларов США, что на $7,39 млн (или на 4,4% больше), чем в 2016 г. ($166,68 млн), а общее сальдо внешней торговли с иорданской страной является положительным и составило $153,29 млн, — говорится в сообщении Минагрополитики со ссылкой на статистические данные Госстата.

Как уточняют в министерстве, в 2017 г. Украина экспортировала в Иорданию товаров и услуг на сумму $153,83 млн. В частности, аграрных товаров: зерновые культуры – $39,8 млн, жиры и масла животного или растительного происхождения — $22,9 млн, живые животные — $6,5 млн, мясо и съедобные субпродукты – $5,4 млн.

Сейчас страны договариваются о расширении сотрудничества в торговой сфере. Во время встречи первого заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины Максима Мартынюка с делегацией межпарламентской группы дружбы с Украиной Палаты представителей Национального собрания Иорданского Хашимитского Королевства во главе с доктором Мухаммадом Саад Саляма аль-Атайки стороны констатировали, что относительная географическая близость Украины и Иордании, удобство морского и воздушного сообщения, взаимодополняющий характер национальных экономик создают объективные предпосылки для успешного развития взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества и диверсификации товарооборота между двумя странами.

«Иордания остается одним из крупных потребителей традиционных товаров украинского сельскохозяйственного экспорта — зерновых культур, жиров и масла. Кроме того, королевство может рассматриваться как своеобразные «ворота» для продвижения украинской продукции на рынки других арабских стран», — цитируется в релизе министерства г-н Мартынюк.

В то же время, по заверениям иорданской стороны, для Украины интересным может быть импорт на украинский рынок оливкового масла, фиников и минеральных удобрений.

В Минагрополитики напоминают, что со дня установления дипломатических отношений между Украиной и Иорданией самый высокий уровень двустороннего внешнеторгового оборота товаров и услуг составил более $1 млрд в 2008 году.

Начиная с 2012 г. и до 2015 г. торгово-экономические отношения характеризовались сокращением объемов торговли товарами и услугами в связи со сложными финансово-экономическими ситуациями в странах.

В то же время, в 2016 и 2017 гг. благодаря активным мерам руководства Иордании и Украины, произошел рост внешнеторгового оборота товаров и услуг между двумя странами.

Ранее сообщалось, что тем временем Катар снял ограничения на ввоз продукции птицеводства из Украины.

*

Top