Украина нарастит экспорт продуктов в ОАЭ

Торговцы собираются увеличить поставки меда, кондитерки и мяса

В 2017 году экспорт украинских аграрных товаров в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) составил $170,2 миллиона, а ключевые продукты: масло — $57,8 млн, яйца птичьи — $30,1 млн, семена масличных культур — $28,9 млн, мясо и субпродукты из него — $19,1 млн, зерновые злаки — $9,7 млн, овощи — $3,6 млн, сахар — $2,2 млн, — говорится в сообщении пресс-службы Минагрополитики со ссылкой на замминистра Ольгу Трофимцеву.

Как рассказали в министерстве, импорт продукции из ОАЭ в Украину в прошлом году составил почти $10 млн. Это — чай с кофе ($9,1 млн), табак — $0,5 млн, эфирные масла — $0,3 млн.

«По результатам 2017 г. товарооборот аграрными и пищевыми товарами между Украиной и ОАЭ составил $180 млн, из которых $170 млн приходится именно на экспорт украинских продуктов. Мы рады отметить положительную динамику в развитии наших торговых отношений и продолжать наше активное сотрудничество с коллегами из ОАЭ для того, чтобы объемы двусторонней торговли росли и в дальнейшем», — заявила замглавы Минагрополитики.

По ее словам, в министерстве видят при этом значительный потенциал в реализации двусторонних проектов в АПК, от зеленой энергетики и орошения до логистики и инфраструктуры.

Она также добавила, что важной задачей в торговой плоскости является диверсификация товарной структуры как украинского экспорта в ОАЭ, так и нашего импорта из этой страны.

Как отметила Трофимцева, среди товарных групп, которые могут в больших объемах экспортироваться на рынок ОАЭ, является мед, кондитерские изделия и изделия из шоколада, мясо и субпродукты, овощи и фрукты, бобовые и изделия из них, а также весь спектр органических продуктов и много других.

Тем временем, ранее Государственное предприятие «Антонов» договорилось с ОАЭ о сотрудничестве в производстве транспортных самолетов Ан-132 и Ан-70.

*

Top