Украина будет производить транспортные самолеты с ОАЭ

«Антонов» договорился о совместном выпуске Ан-132 и Ан-70

Государственное предприятие «Антонов» договорилось с Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ) о сотрудничестве в производстве транспортных самолетов Ан-132 и Ан-70, — говорится в сообщении госконцерна «Укроборонпром».

Как проинформировали в ГК, в частности, «Антонов» заключил договоренности с партнерами из ОАЭ о поставках составляющих, организации кооперационного производства и обучение технического персонала для реализации финальной части программы Ан-132.

Ан-132D является первым самолетом «Антонова» без российских комплектующих. Следующим самолетом, который будет создан в тесной международной кооперации, станет модернизированный Ан-70 – благодаря достигнутым во время выставки договоренностям он получит новую авионику и избавится от российских деталей.

«О соответствующую готовность принять участие в модернизации самолета заявили компании из Королевства Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов и Турции», – проинформировали в «Укроборонпроме».

Ранее сообщалось, что свои транспортники ГП «Антонов» продемонстрировало на международном салоне Dubai Air Show, в ходе которого прошли переговоры по вопросам налаживания поставок комплектующих для серийного производства Ан-132, разработки его новых модификаций, послепродажного сопровождения самолетов «Ан» в странах Ближнего Востока и Северной Африки.

*

Top