Производителям ягод, винограда и хмеля тоже частично компенсируют расходы

Бюджетные деньги подбросят из 300 млн грн, выделенных на поддержку садоводства

Совет Ассоциации «Укрсадпром» единогласно признал, что деятельность правительства и Министерства аграрной политики и продовольствия Украины отвечает интересам отрасли садоводства, а также одобряет принятые решения по поддержке отрасли в 2018 году, — говорится в сообщении пресс-службы Минагроплитики.

Как отмечается в релизе, ассоциация поблагодарила за восстановление государственной поддержки и упрощение процедур ее получения.

«В частности, правительством будет предоставляться компенсация в 80% за саженцы как украинской, так и зарубежной селекции. Под компенсацию попадают расходы по приобретению посадочного материала плодово-ягодных культур, винограда и хмеля», — уточнили в министерстве.

В Минагрополитики напоминают также, что общее финансирование садоводства составляет 300 миллионов гривен, и в конце года планируется выйти на показатель в более 3 тысяч гектаров новых садов и виноградников.

Тем временем, как сообщалось ранее, в течение 2 лет государственная корпорация Китая China Haisum Engineering собирается инвестировать $515 млн в украинскую отрасль переработки плодов, строительство фруктовых хранилищ, а также производственно-логистических комплексов.

*

Top