Китай инвестирует $0,5 млрд в украинское садоводство

КНР рассматривает участие деньгами в 18 проектах

В течение 2 лет государственная корпорация Китая China Haisum Engineering собирается инвестировать $515 млн в украинскую отрасль переработки плодов, строительство фруктовых хранилищ, а также производственно-логистических комплексов, — говорится в сообщении ассоциации «Укрсадпром».

По сообщению объединения, всего планируется реализовать 18 проектов. Китайской стороне это может быть интересно, поскольку по данным Министерства земли и природных ресурсов КНР, около 20% земель Поднебесной загрязнено химическими удобрениями и пестицидами. Поэтому правительство Китая активно инвестирует в развитие садоводства своего государства.

В «Укрсадпроме» напомнили, что в садах КНР с помощью капельного орошения и трубопроводов для подачи удобрений выращивается более 150 видов плодовых деревьев. Причем генные лаборатории азиатской страны интенсивно работают над улучшением качества семян, определением гена устойчивости, повышением урожайности саженцев.

В ассоциации допускают, что подобное сотрудничество с китайской стороной может быть привлекательным для Украины, поскольку Китай является мировым лидером по общему объему собранных яблок.

Отметим, по данным «Укрсадпрома», в сезоне 2016/2017 урожай данной плодовой культуры в Поднебесной составил 4,5 млн тонн.

Ранее сообщалось о планах некоторых китайских компаний принять участие в ряде инфраструктурных проектов в Украине.

*

Top