Слухи о дефолте расстроили украинцев

Индекс потребительских настроений снизился

В июле 2015 года потребительские настроения украинцев ухудшились. Индекс потребительских настроений (ИПН) составил 43,2. Это на 5,7 пунктов хуже, чем в июне.

«Падение потребительских настроений в июле произошло параллельно со значительным ростом девальвационных ожиданий, что может быть следствием активного распространения информации о возможном дефолте в первой половине июля», — сказано в пресс-релизе компании GfK Ukraine. До этого несколько месяцев розничные продажи падали не так стремительно как сейчас, а потребительские настроения даже улучшались в мае-июне.

24 июля Украина выплатила $120 млн по внешнему долгу, избежав дефолта. Между тем, в Минфине допускают возможность введения моратория по госдолгу накануне 23 сентября – даты, когда Киеву предстоит возврат $500 млн по еврооблигациям, выпущенным в 2010 году.

В середине июля стороны заявили о достижении прогресса на переговорах и впервые принципиально согласились на списание основной сумы долга, однако всего на 5%. Глава Минфина Наталья Яресько дала понять, что считает такое списание недостаточным.

*

Top