Украинцы устали бояться
Украинцы устали бояться

Индекс потребительских настроений вырос впервые с начала 2015 года

Потребительские настроения украинцев впервые с начала года улучшились. По итогам мая индекс потребительских настроений составил 45,6 пунктов. Это на 4,2 пункта выше апрельского показателя — наихудшего с 2004 года.

Индекс, рассчитываемый исследовательской компанией GfK, вырос за счет надежд на будущее. Так, индекс ожидания от развития экономики на 5 лет увеличился на 9,5 пунктов, ожидания от развития экономики в течение ближайшего года — на 3,3. А индекс ожидаемых изменений личного материального положения прибавил 7,5 пунктов.

Плохие оценки сегодняшнего положения практически не изменились. Индекс текущего личного материального состояния увеличился с апреля на 0,5 пункта, а целесообразности делать большие покупки — на 0,1 п.

Видимых улучшений в экономике нет. Украинская власть и международные агентства единодушно прогнозируют падение ВВП. Сегодня свой прогноз обнародовало агентство Fitch: падение ВВП на 9%. Почему потребительские настроения улучшились? Исполнительный директор Центра экономических стратегий Глеб Вышлинский (он много лет работал в GfK) объясняет результаты стабилизацией курса гривны и розничных цен. Добавило спокойствия и относительное затишье на Востоке. Вышлинский говорит, что потребительские настроения не могут долго находиться на низком уровне. «Это субъективный показатель, который отражает восприятие ситуации, — объясняет он. — Чтобы потребительские настроения становились хуже, ситуация тоже должна постоянно ухудшаться». Если ситуация на Востоке не будет обостряться, то индекс может продолжить рост.

*

Top