Организаторы договорных футбольных матчей зарабатывали по $5 млн

Правоохранители выявили масштабную теневую сеть тотализаторов, проведены обыски

Национальная полиция Украины зафиксировала полсотни случаев «договорных» футбольных матчей, — заявил руководитель Нацпола Сергей Князев.

По его словам, масштабная спецоперация, направленная на выявление лиц, причастных к организации «заказных» футбольных матчей, длилась более года. Задокументирована противоправная деятельность пяти преступных групп и 35 футбольных клубов. Полицейские провели 40 обысков на территории Киева и еще 9 областей Украины.

В Нацполиции проинформировали, что правоохранители установили более 300 человек, которые были задействованы в коррупционных «схемах» и причастны к совершению преступлений более чем в 50 эпизодах.

Причем, по оценкам НПУ, «футбольный бизнес» приносил организаторам «заказных» матчей значительные прибыли: в игре на тотализаторе злоумышленники зарабатывали до 5 миллионов долларов США в год.

«Поэтому для собственного обогащения организаторы принимали все меры, чтобы матч закончился с необходимым им результатом от подкупа игроков, арбитров, владельцев клубов к запугиванию и угрозам. Суммы «вознаграждений» за победу в матче или «ничью» колебались от 30 тыс. до 100 тыс. гривен», — рассказывают в Нацполе.

Как уточняют в полиции, организаторам планируется сообщить о подозрении по ч. 4 ст. 368-3 (подкуп лица, которое предоставляет публичные услуги) и ч.1 ст. 369-3 (противоправное влияние на результаты официальных спортивных соревнований) Уголовного кодекса Украины.

Ранее Hubs писал, что легальный годовой оборот мировой спортивной индустрии оценивался в $145 млрд. Подробнее читайте в публикации «Откуда в большой спорт приходят большие деньги».

*

Top