Очередной банк выводят с рынка

НБУ отозвал лицензии у «ДиВи Банка» без ликвидации юрлица

Национальный банк Украины (НБУ) отозвал банковскую и генеральную лицензии на осуществление валютных операций у ПАО «ДиВи Банк», — следует из решения Правления центрального банка от 14.08.2018 №543-рш.

Как пояснили в НБУ, этот банк принял решение о добровольном прекращении банковской деятельности без ликвидации юридического лица.

«ПАО «Диви Банк» — пятый банк, который принял такое решение. Национальный банк по аналогичной процедурой уже отозвал лицензии у ПАО «КБ «Финансовый партнер», ПАО «Апекс-Банк», ПАО «Промышленно-финансовый банк» и ПАО «Кредит Оптима Банк».

В центробанке также напомнили, что процедура добровольного прекращения банковской деятельности стало возможным благодаря принятию в марте 2017 года Закона Украины «Об упрощении процедур реорганизации и капитализации банков».

«Если раньше банки могли добровольно прекратить деятельность только путем полной ликвидации, что создавало значительные неудобства для их владельцев, то теперь акционеры банка могут принять решение о прекращении банковской деятельности и сохранить юридическое лицо. Такое юридическое лицо, которое перестала быть банком, может продолжить работать на рынке финансовых услуг (при условии получения соответствующих лицензий) или осуществлять другие виды хозяйственной деятельности», — поясняют в ЦБ.

Как отмечают в Нацбанке, причиной для отзыва банковской и генеральной валютной лицензии является согласование банками с НБУ плана прекращения и полное выполнение обязательств, связанных с осуществлением банковской деятельности.

Ранее НБУ по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО «Банк» Юнисон».

*

Top