Оборот розничной торговли вырос на 7%

Лучше всего торговля шла в Винницкой области

В Украине в январе-апреле 2018 года оборот розничной торговли увеличился на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2017 г. (в сопоставимых ценах), — следует из данных Государственной службы статистики Украины.

Как проинформировали в ведомстве, больше всего оборот розничной торговли вырос в Винницкой (на 11,1%), Закарпатской (на 9,2%), Сумской (на 8,9%), Черкасской (на 8,8%) и Черниговской (на 8 7%) областях.

Ранее сообщалось, тем временем в апреле 2018 года потребительские настроения украинцев улучшились. По данным исследования GfK Ukraine, индекс потребительских настроений (ИПН) в прошлом месяце составил 61,3, что на 3,7 п. больше, чем в марте 2018 г.

По данным аналитиков, наибольшие изменения претерпел индекс ожидаемого развития страны в ближайшем году.

Также Hubs писал, что в Украине индекс потребительских настроений в январе 2018 года уменьшился на 0,8 пункта по сравнению с декабрем 2017 г. — до 59,5.

Как поясняли в компании, индекс потребительских настроений в январе 2018 г. почти не изменился по сравнению с декабрем 2017 года. С одной стороны, эксперты отмечали улучшение оценки текущего личного материального положения. С другой стороны, второй месяц подряд продолжалось ухудшение ожиданий относительно развития экономики страны в ближайший год».

Напомним, согласно другому исследованию GfK Ukraine, украинцы стали больше бояться девальвации.

*

Top