Потребительские настроения украинцев незначительно ухудшились

Тем не менее, индекс ожидаемых изменений личного матположения вырос

В Украине индекс потребительских настроений в январе 2018 года уменьшился на 0,8 пункта по сравнению с декабрем 2017 г. — до 59,5, — следует из результатов исследования GfK Ukraine.

По данным экспертов, в то же время индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайшего года снизился на 4,5 пункта по сравнению с декабрем-2017 и составил 54,5, а индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайших 5 лет на 0,9 пункта — до 70,6.

Индекс ожидаемых изменений личного материального положения вырос на 1,6 пункта — до 57,5, а индекс целесообразности крупных покупок уменьшился на 3,8 пункта и составляет 64.

Индекс инфляционных ожиданий увеличился на 5 пунктов — до 185,3. «Индекс потребительских настроений в январе 2018 г. почти не изменился по сравнению с декабрем 2017 года. С одной стороны, отмечаем улучшение оценки текущего личного материального положения. С другой стороны, второй месяц подряд продолжается ухудшение ожиданий относительно развития экономики страны в ближайший год», — сказано в релизе компании.

Ранее сообщалось, что согласно другому исследованию GfK Ukraine, украинцы стали больше бояться девальвации.

*

Top