Обновлен порядок господдержки животноводов

КМУ уточнил механизм получения средств

Кабинет министров Украины уточнил порядок использования средств по бюджетной программе 2801540 «Государственная поддержка отрасли животноводства» с целью эффективного использования денег, предусмотренных в государственном бюджете на 2018 год, — следует из правительственного решения, одобренного на заседании КМУ.

Как пояснили в Минагрополитики, в частности, было уточнено, что:

— возмещение расходов, профинансированных за счет банковских кредитов, будет осуществляться без учета НДС;

— период получения кредитов начинается с 2018 г.;

— целевое использование по направлению компенсации стоимости объектов, профинансированных за счет банковских кредитов, — в соответствии с проектно-сметной документации, в том числе оборудования;

— специальная бюджетная дотация за содержание коров предоставляется субъектам хозяйствования, которые являются юридическими лицами и владельцами этих коров.

В министерстве заверяют, что благодаря внесенным изменениям банки якобы смогут разработать унифицированные кредитные продукты и активизировать работу с сельхозпроизводителями для предоставления им кредитных средств под эти цели в объеме 4 300 млн грн.

«Также будет обеспечено создание равных условий для возможности получения государственной поддержки сельхозтоваропроизводителями (как для тех, кто покупает украинскую спермопродукцию, так и для тех, кто покупает сперму иностранного происхождения)», — рассказали агрочиновники.

Ранее сообщалось, что в 2018 г. государственный бюджет Украины предусматривает выделение 7,3 миллиарда гривен на программы поддержки отечественного агросектора: на развитие фермерских хозяйств – 1 млрд грн, предоставление бюджетной дотации – 4 млрд грн, удешевление сельскохозяйственной техники отечественного производства – 1 млрд грн, удешевление кредитов – 400 млн грн.

*

Top