Названы самые опасные мосты Киева

Перечень объектов с повышенным риском возглавил «мост Кирпы»

В Киеве самым опасным мостом можно считать так называемый «мост Кирпы», поскольку его строительство происходило с нарушениями, — считает директор аналитико-исследовательского центра «Институт города» Александр Сергиенко.

«Особая ситуация с мостом Кирпы (Дарницким мостом), так как его строительство проходило с грубыми нарушениями. Проект прошел государственную экспертизу только после того, как уже было построено семь опор, которые были возведены с нарушением технологий — не закладывалась арматура. Один из бывших членов государственной экспертизы рассказывал мне, что одну из опор сделали как в анекдоте — просверлили дырки и позасовывали туда арматуру. Между нами говоря, это как мертвому припарка», — рассказал эксперт в интервью «Апострофу».

По его словам, поэтому этот мост вызывает беспокойство, но для того, чтобы дать объективную оценку его состоянию, «необходимо провести тщательные обследования»

Помимо этого, как отметил директор института, еще несколько мостов столицы требуют капитального или текущего ремонта. В первую очередь, речь идет о мосте Патона, где на одной из опор обрушилась гранитная облицовка. На Воздухофлотском мосту нужно провести текущий ремонт, потому что он протекал и осыпалась его отделка.

Ранее сообщалось, что в июне должна была начаться реконструкция Шулявского путепровода, на котором 27 февраля 2017 года обвалилась внешняя конструкция пешеходной части.

По материалам: «Апостроф»

*

Top