На Херсонщине производили фальсификат испанских и французских вин
Фото: sfs.gov.ua

Бодяга предназначалась для экспорта. Изъято продукции на 3,3 млн грн

Работники налоговой милиции ГУ ГФС в Херсонской области совместно с сотрудниками управления патрульной полиции выявили незаконное производство вина, фальсифицированного под известные французские и испанские торговые марки, — говорится в сообщении пресс-службы территориального управления фискального ведомства.

Как отмечается в релизе, в рамках проведения операций «Акциз-2018», «Рубеж-2018» и расследования уголовного производства по ч. 2 ст. 204 УК Украины было установлено, что производственные мощности одного из предприятий области, которое производит подакцизную продукцию, используются группой лиц для незаконного массового производства и сбыта фальсифицированных алкогольных напитков (в т.ч. их экспорта в страны ЕС и США). «При этом фигуранты не имели никаких разрешительных документов на право изготовления, хранения, транспортировки и сбыта подакцизных товаров», — уточняется в сообщении.

В ГФС рассказали, что на основании постановлений суда проведены обыски на производственных мощностях, которые использовались фигурантами, и в контейнере с готовой продукцией, предназначенной для экспорта в США, находившейся на территории таможенного поста «Херсон-Центральный».

«По результатам обысков из незаконного оборота изъято и передано на ответственное хранение 6 420 бутылок фальсифицированного французского и испанского вина стоимостью более 3,3 миллиона гривен», — говорится в релизе.

Кроме того, добавляют фискалы, был задокументирован и прекращен факт незаконного таможенного оформления фальсификата с наклеенными этикетками известных иностранных торговых марок и его распространения по территории Украины через сеть интернет.

«Решением суда на изъятые подакцизные товары наложен арест. Продолжаются следственные действия», — резюмируется в сообщении.

Ранее сообщалось, как правоохранители выявили в Киеве подпольный мини-спиртзавод.

*

Top