Медикам начислили 27 млн гривен пособий по самоизоляции из-за Covid-19
Close up of stethoscope and doctor sitting in a background filling in documentation

Самоизоляцию прошли 15,3 тыс. медработников

Фонд социального страхования (ФССУ) за время эпидемии принял на оплату больничные листы, выданные медицинским работникам для прохождения самоизоляции при риске инфицирования после контакта с инфицированными коронавирусом, на общую сумму более 27 млн ​​грн.

Как говорится в сообщении фонда, всего самоизоляцию за его счет прошли уже 15,3 тысячи медиков.

Больше всего медработников, которые с начала пандемии прошли оплачиваемую за счет фонда самоизоляцию под меднадзором, было в Житомирской области — 1680 человек.

В свою очередь, в Киеве таких насчитывается 975 человек, в Одесской области — 942 человека, в Черниговской — 910, в Сумской — 781, во Львовской — 775, а в Донецкой — 771.

В целом же Фонд соцстрахования финансирует компенсации потерянного из-за самоизоляции заработка не только для медиков, но и для работников остальных профессий. Однако последним начисляется 50% от среднего дохода независимо от продолжительности страхового стажа, а медикам — все 100%.

Как сообщалось, по итогам трех кварталов 2021 года среднедневной размер пособий из Фонда социального страхования Украины по больничным листам вырос на 13,7%.

*

Top