Кабмин утвердил стратегию развития «Ощадбанка» до 2024 года

Предполагается присоединение банка к ФГВФЛ

Кабинет министров утвердил Стратегию развития АО «Государственный сберегательный банк Украины» на 2021-2024 годы. Проект стратегии разработан правлением банка и утвержден наблюдательным советом, сообщает пресс-служба Министерства финансов.

Отмечается, что стратегией предусмотрено продолжение функционирования «Ощадбанка» как ведущего универсального банка Украины.

В частности, бизнес-модель банка предполагает, что он будет укреплять позиции в розничном кредитовании и комиссионных продуктах, сохранит позиции в сегментах корпоративного бизнеса.

Операционная модель «Ощадбанка» предусматривает развитую линейку цифровых продуктов, в том числе отраслевые, которые будут предоставляться через цифровые каналы и автоматизированные процессы.

В принятой стратегии отмечено, что «Ощадбанк» будет стремиться достичь прогнозной чистой прибыли – около 4,2 млрд грн, доходности на капитал – около 15% и соотношения расходов к доходам – менее 65%.

Также отмечается, что благодаря эффективному управлению неработающими активами «Ощадбанк» урегулирует уровень этих активов и последовательно сократит их долю до 10%.

Также стратегией определены уменьшение «Ощадбанком» уровня операционных расходов и пересмотр капитальных затрат путем оптимизации сети, и централизации операций.

Кроме того, диджитализация «Ощадбанка» до 2024 года включает в себя завершение процесса цифровизации услуг для клиентов и внутренних процессов, а также обеспечения конкурентной скорости запуска новых продуктов.

Также предполагается присоединение «Ощадбанка» к Фонду гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ), что в дальнейшем обеспечит вхождение международных финансовых организаций в капитал «Ощадбанка».

Напомним, операционная прибыль Ощадбанка по итогам первого полугодия сосавила 3,3 млрд грн.

*

Top