С начала года Ощадбанк получил рекордную операционную прибыль

3,3 млрд грн

Операционная прибыль Ощадбанка по итогам первого полугодия сосавляет 3,3 млрд грн. Это является самой большой суммой, которую банк получал за первые шесть месяцев года, чистая прибыль сократилась из-за переоценки ценных бумаг, об этом сообщает пресс-служба Ощадбанка.

В то же время торговый результат (прежде всего из-за переоценки ценных бумаг в капитале) составил отрицательное значение 2,8 млрд грн, в результате чего чистая прибыль Ощадбанка за шесть месяцев года составляет 513 млн грн.

В первом полугодии 2020 года сумма операционной прибыли составила 300 млн грн, что в 11 раз меньше результат первого полугодия 2021 года. Причина роста заключается в росте процентных и комиссионных доходов.

Так, размер чистого процентного дохода в течение отчетного периода составил почти 6 млрд грн, что на 2,6 млрд грн превышает показатель в годовом измерении. Объем чистого комиссионного дохода — более 3 млрд грн, или почти на 1 млрд грн больше, чем в прошлом году.

Объем предоставленных кредитов вырос в годовом измерении на 6,2 млрд грн (на 9,9%) и составляет 6,95 млрд грн. В течение первого полугодия банк также уменьшил долю проблемных кредитов на 9 п.п. — с 51% до 42%, или почти на 5,6 млрд грн.

«Улучшение операционных результатов Ощадбанка и, как следствие, существенное перевыполнение плана по ключевым показателям работы за первое полугодие 2021 стало возможным благодаря слаженной работе бизнес-линий и подразделений поддержки. В то же время амбициозные цели, определенные для Ощада в «Основах стратегического реформирования государственного банковского сектора», что принятые Кабмином прошлого года, требуют от нас продолжения упорной работы над повышением эффективности», — отметил председатель правления Ощадбанка Сергей Наумов.

Как сообщалось ранее, Ощадбанк выдал тысячу ипотечных кредитов на 710 млн грн.

*

Top