Гройсман проехался на

Экспресс начнет работу в ноябре

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман одним из первых опробовал железнодорожный экспресс в аэропорт «Борисполь» и поделился своими впечатлениями о поездке в социальных сетях.

«Едем на железнодорожном экспрессе в аэропорт «Борисполь». В феврале — проект, в мае — начало работ, в октябре — тестовый пуск подвижного состава. В ноябре начало работы экспресса» — отметил Владимир Гройсман.

Премьер-министр уточнил, что в данный момент завершается строительство станции «Борисполь-аэропорт» и обустройство прилегающей территории. По плану, между терминалом аэропорта и платформой экспресса будет крытая галерея, что позволит пассажирам без проблем пройти в терминал даже в дождь или снег.

Проект экспресса «ЖД-вокзал — аэропорт «Борисполь» обошелся в сумму порядка 580 млн грн. Исполнителям проекта удалось сэкономить на закупках (по предварительным данным не менее 120 млн грн) и эффективно использовать имеющийся бюджетный ресурс. Для сравнения — смета так и нереализованного в 2010 году «Воздушного экспресса» составляла 3,2 млрд грн.

«За 9 месяцев текущего года пассажиропоток через аэропорты Украины составил более 15 млн человек. Ожидаемый показатель на конец года — 20 млн. «Борисполь» — крупнейший аэропорт страны, и добраться до него теперь можно быстро, без пробок, всего за 35 минут и 80 гривен» — рассказал премьер-министр.

Железнодорожный экспресс в аэропорт «Борисполь» будет обслуживаться «рельсовыми автобусами» производства польской компании Pesa Bydgoszcz SA. На маршруте будет задействованы поезда PESA 620м на 91 место и PESA 630м на 192 места, которые будут курсировать с интервалом в 30 минут. Поездов будет пять, четыре из них будут обслуживать маршрут одновременно, а пятый — находиться в резерве.

*

Top