Стартовало строительство скоростного ж/д сообщения Киев-«Борисполь»

Работы железнодорожники обещают завершить до 1 декабря

Строительства скоростной линии железнодорожного сообщения с крупнейшим аэропортом страны — международным аэропортом «Борисполь» — будет завершено вовремя, и даже в ранее согласованные сроки, — заверил и.о. председателя правления ПАО «Укрзалізниця» Евгений Кравцов на встрече с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом.

«Сложный срок, но до 1 декабря объект будет сдан. Строительство начали. Сейчас финально согласуем вид станции», — сказал г-н Кравцов.

В свою очередь глава правительства отметил: «Важно до 1 декабря завершить проект и предоставить пассажирам альтернативный транспорт — чтобы качественно добираться до аэропорта или из аэропорта по городу и по другим городам Украины».

Напомним, в феврале текущего года Кабинет министров поддержал разработанный «УЗ» проект строительства скоростной линии железнодорожного сообщения в «Борисполь».

Гройсман тогда отмечал, что статистика подтверждает рост спроса на услуги воздушного транспорта. Годовой пассажиропоток аэропорта «Борисполь» по итогам 2017 г. составил 7-8 млн пассажиров. Но до сих пор пассажиры не имеют удобного способа добраться до аэропорта или из аэропорта в Киев. Именно поэтому техническое решение этой проблемы было наработано в сжатые сроки.

Согласно проекту строительства, линия будет проложена от вокзала «Киев-Пассажирский», через станцию ​​«Выдубичи» до терминала D аэропорта «Борисполь». Расчетное время в пути — 35 минут.

Подвижной состав, который будет использоваться на линии, — 11 поездов PESA 620 м на 91 место и 2 поезда PESA 630 м на 192 места.

*

Top