Госшахты сольют через несколько месяцев

Полноценный запуск нового ГП – на завершающей стадии

Государственное предприятие «Национальная угольная компания», которое объединит в себе все государственные угольные шахты и направлено на улучшение их финансового положения, в полной мере заработает через 2-3 месяца, — заявил сегодня в сессионном зале Рады в рамках часа вопросов к правительству заместитель министра энергетики и угольной промышленности Анатолий Корзун.

«На сегодня создана «Национальная угольная компания», которая должна на протяжении 2-3 месяцев начать полноценную работу, то есть активизировать управление отраслью и существенно улучшить финансовое состояние предприятий», — проинформировал парламентариев чиновник.

Как сообщалось, Кабмин одобрил создание «Национальной угольной компании» в декабре 2017 года.

Документ был принят с доработкой и учетом замечаний Министерства экономики и развития Украины и Министерства финансов.

Планировалось, что до конца прошлого года должны были оптимизировать структуру обособленных подразделений этого угольного ГП.

В частности, предполагалось создание проектно-научного центра и сервисно-технического центра по обслуживанию и ремонту оборудования. Помимо этого, были намечены ликвидация непрофильных активов, проведение инвентаризации имеющегося технологического потенциала угольных госпредприятий страны и передача объектов социальной сферы на баланс местных бюджетов.

Перед этим в Кабмине рассчитывали, что к началу текущего года разработают комплексную программу работы угольных госпредприятий страны с определением перечней перспективных и неперспективных шахт, подлежащих ликвидации или приватизации.

Напомним, помимо того план мер предусматривал внесение правок в госбюджет-2017 для выделения дополнительно 800 млн грн на модернизацию и техническое переоснащение шахт и 100 млн грн – на приобретение средств индивидуальной и коллективной защиты.

Правительство ранее также одобрило разработку законопроекту об налогообложении предприятий угольной отрасли.

*

Top