Кабмин слил угольные госпредприятия

Одобрено создание «Национальной угольной компании»

В Украине создается новое государственное предприятие — «Национальная угольная компания», — следует из решения Кабинета министров, одобренного на его сегодняшнем заседании.

Документ был принят с доработкой и учетом замечаний Министерства экономики и развития Украины и Министерства финансов.

Планируется, что до конца текущего года будет оптимизирована структура обособленных подразделений этого угольного ГП.

В частности, предполагается создание проектно-научного центра и сервисно-технического центра по обслуживанию и ремонту оборудования. Помимо этого, намечены ликвидация непрофильных активов, проведение инвентаризации имеющегося технологического потенциала угольных госпредприятий страны и передача объектов социальной сферы на баланс местных бюджетов.

Ранее в Кабмине рассчитывали, что к началу следующего года будет разработана комплексная программа работы угольных госпредприятий страны с определением перечней перспективных и неперспективных шахт, подлежащих ликвидации или приватизации.

Как сообщалось, помимо того план мер предусматривал внесение правок в госбюджет-2017 для выделения дополнительно 800 млн грн на модернизацию и техническое переоснащение шахт и 100 млн грн – на приобретение средств индивидуальной и коллективной защиты.

Правительство ранее также одобрило разработку законопроекту об налогообложении предприятий угольной отрасли.

*

Top