ГосдорНИИ без испытаний разрешил ONUR заменить стройматериалы при реконструкции автодороги – документ
Фото с сайта Укравтодора в Полтавской обл.

Ответ НИИ на информационный запрос Hubs

Государственное предприятие «ГосдорНИИ» (ДП «ДерждорНДІ») частично подтвердило данные расследования Hubs о том, что турецкая компания ONUR обращалась в НИИ относительно возможности использования щебне-песчаной смеси (ЩПС) с кварцитовым щебнем. Об этом говорится в ответе ГосдорНИИ на журналистский запрос.

Как писал ранее Hubs, со ссылкой на источник в Укравтодоре, украинское подразделение турецкой компании ONUR может сэкономить на материалах при строительстве международной дороги государственного значения в Полтавской области в ущерб качеству. По данным журналистов, на одном из участков дороги M-03, которая ремонтируется за заемные для Украины деньги МБРР, компания «Онур Конструкцион Интернешнл» вероятно планирует использовать кварцитовый щебень вместо гранитного.

При этом, как утверждали эксперты, для обустройства международных дорог государственного значения разрешено применять только гранитный щебень. Кварцит стоит дешевле, но по ряду технических параметров уступает граниту – образует больше пустот, дорога с его использованием менее морозоустойчива. В результате, если использовать для устройства основы полотна ЩПС из кварцита, то высока вероятность того, что такая автодорога быстро придет в негодность. Якобы в проектной документации на этот участок автодороги указано, что ЩПС должна быть использована на основе гранитного щебня.

Hubs также писал о том, что ONUR обратился в ГосдорНИИ с тем, чтобы получить разрешение на использование кварцита и внести соответствующие изменения в документацию.

Как пишет ГосдорНИИ в ответе на запрос Hubs, «обращение от представителей ONUR… к ГП «ГосдорНИИ» относительно внесения изменений в проектную документацию и технического задания… не поступало. Вопросы разработки проектной документации, ее корректировки… не входят в компетенцию ГП «ГосдорНИИ».

Вместе с тем, в ГосдорНИИ подтвердили, что ONUR все-таки обращался с вопросом о том, можно ли использовать кварцитовый щебень в ЩПС при обустройстве автодороги (см. ниже также скан ответа).

«Когда поступило обращение Представительства «ОНУР ТААХХУТ ТАШИМАДЖИЛИК ИНШААТ ТИДЖАРЕТ ВЕ САНАИ АНОНИМ ШИРКЕТИ» относительно возможности использования щебне-песчаной смеси типа С7 из железистых кварцитов для производства смесей органо-минеральных дорожных с фрезерованных материалов дорожных одежд за методом холодного ресайклинга… оно было обработано специалистами ГП «ГосдорНИИ» и предоставлен ответ о возможности использования указанных материалов в случае соответствия их свойств требованиям ДСТУ-Н Б В.2.3-39:2016…, ДСТУ Б В.2.7-30:2013… та СОУ 45.2-00018112-061:2011… Сами испытания щебневых материалов из железистых кварцитов за этим обращением нами не выполнялись», – сообщают в ГосгорНИИ.

Напомним, как писал Hubs, местным активистам удалось зафиксировать, что большие партии кварцита уже были доставлены со станции Золотнишин (возле Горишних Плавней Полтавской обл., где разрабатывает месторождения Полтавский ГОК) на станцию Кочубеевка (Чутовский р-н Полтавской обл.), недалеко от проводимых ONUR строительных работ. Также значительные объемы кварцита сфотографировали на промышленной площадке ONUR, расположенной возле села Новофедоровка Чутовского района.

Также Hubs сообщал, что ONUR обратился с подобным запросом в ООО «Эжис Украина» (осуществляет технадзор за проектом; подразделение крупной международной инжиниринговой группы Egis, Франция). «Эжис Украина» не смог опровергнуть данные журналистов и отказал редакции предоставить информацию по сути, мотивируя это коммерческой тайной. Вместе с тем, компания переадресовала запрос редакции в Укравтодор. На прошлой неделе, 27 августа, Укравтодор, ссылаясь на соответствующее поручение Мининфраструктуры, обещал прислать ответ Hubs на вопросы по этой теме. Однако, Укравтодор пока не ответил ни на прямой запрос редакции, ни на запросы Hubs, переадресованные в Укравтодор «Эжис Украина» и Мининфраструктуры.

Обновление дороги М-03 в Полтавской обл. осуществляется в рамках подписания Соглашения по реализации Проекта развития дорожной отрасли между Укравтодором и МБРР от 19 ноября 2015 года. В рамках программы МБРР выделил в долг Украине $560 млн. Правительство утвердило финансируемый МБРР проект реконструкции автомобильной дороги государственного значения М-03 Киев – Харьков – Довжанский на участке км 356 + 200 – км 385 + 100 (Полтавская область) распоряжением №1006-р от 13 декабря 2017 года.

2 марта 2020 года Кабмин заявил, что в Украине стартовало «Велике будівництво» – строительные работы одновременно начаты на более, чем 300 объектах.

*

Top