Экономия газа оценена в 6 млрд кубов

В валютных резервах удалось сохранить 1,2 млрд евро

В Украине в 2017 году учреждения, теплокоммунэнерго (ТКЭ) и население потребили газа на 6,02 миллиарда кубометров меньше (или на 25%), чем в 2014 г., — следует из данных Госэнергоэффективности на основании данных НАК «Нафтогаз Украины» и ПАО «Укртрансгаз» (без учета объемов газа, использованного на временно оккупированных территориях).

Как подчеркивают в ведомстве, это означает, что более 1,2 млрд евро не было потрачено из валютных резервов Украины на закупку импортного газа. Зато, средства бюджета и украинского бизнеса были инвестированы в проекты по энергосбережению и производства тепла из альтернативных видов топлива во всех регионах Украины.

Как следствие, введены тысячи новых рабочих мест и увеличены поступления в бюджеты всех уровней.

В Госэнергоэффективности уточняют, что лучшая динамика наблюдается в бюджетной сфере, которая за 3 года сократила использование газа на 26%: с 0,67 млрд кубов до 0,5 млрд кубометров.

Также за соответствующий период значительно уменьшено потребление газа:

— населением — на 25% (с 15,05 млрд м3 до 11,23 млрд м3),

— ТКЭ — на 24% (с 8,59 млрд м3 до 6,56 млрд м3).

«Таких результатов удалось достичь благодаря мерам административного и стимулирующего характера, в том числе, совершенствованию законодательной базы, популярной правительственной программе «теплых кредитов» и увеличению использования возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива», — отрапортовали в Агентстве.

В то же время в период с 2014 г. по 2017 г. было установлено 1,93 ГВт новых генерирующих мощностей, которые генерируют тепло из возобновляемых источников энергии. В эти новые объекты привлекли более 460 млн евро инвестиций.

«Интерес инвесторов к проектам по замещению газа также объясняется введенным в марте прошлого года стимулирующего тарифа на тепло из возобновляемых источников энергии», — цитирует председателя Госэнергоэффективности Сергея Савчука пресс-служба ведомства.

Напомним, что в государственном бюджете на 2017 г. было предусмотрено 400 млн грн на финансирование правительственной программы по энергоэффективности в текущем году.

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что благодаря энергоэффективным мероприятиям средний счет за услуги ЖКХ может упасть в 2-3 раза. Кроме того, средства, потраченные на энергоэффективность, помогут создать десятки тысяч рабочих мест.

Кроме того, как стало известно, энергоэффективные меры уже влили в экономику почти 3 млрд грн.

*

Top