Дефицит платежного баланса вырос почти до $0,5 млрд

Прирост показателя – более чем в 2 раза

В январе 2018 года платежный баланс Украины был сведен с дефицитом в размере 449 миллионов долларов (по сравнению с 202 млн долл. в январе 2017 г., или более чем в 2 раза выше), — следует из данных Национального банка (НБУ).

Как передает пресс-служба регулятора, в январе 2018 г. сальдо текущего счета было близким к нулю — минус 61 млн долларов, по сравнению с профицитом в январе-2017.

«Несмотря на ускорение роста экспорта, высокими темпами рос также импорт товаров, что обусловило расширение дефицита торговли товарами. Это частично было компенсировано последующим ростом переводов», — проинформировали в Нацбанке.

По данным НБУ, объем экспорта товаров увеличился на 22% в годовом измерении и составил $3,4 млрд.

В то же время импорт товаров в Украину увеличился в январе-2018 на 30% г/г, прежде всего за счет продукции неэнергетического назначения, и составил $3,9 млрд.

В январе текущего года по финансовому счету наблюдался чистый отток капитала в размере $388 млн, практически на уровне января предыдущего года.

Как поясняют в центробанке страны, такая динамика обусловлена преимущественно выплатами по обязательствам реального сектора экономики.

По сообщению ЦБ, в январе 2018 г. продолжилось сокращение объемов наличной валюты вне банков через рост чистой продажи населением.

Также, как рассказали в НБУ, чистые поступления прямых иностранных инвестиций в первом месяце нового года составили $80 млн и были практически полностью направлены в реальный сектор экономики Украины.

Ранее сообщалось, что за первое полугодие 2017 года чистые поступления в Украину по финансовому счету составили $2,6 миллиарда, что почти вдвое больше, чем за соответствующий период прошлого года.

*

Top