Профицит сводного платежного баланса вырос до $1 млрд

Третий месяц подряд НБУ фиксирует положительный тренд

За первое полугодие 2017 года чистые поступления в Украину по финансовому счету составили $2,6 миллиарда, что почти вдвое больше, чем за соответствующий период прошлого года, — следует из предварительных данных макроэкономического анализа НБУ, передает пресс-служба регулятора.

Как отмечают в центробанке страны, в результате третий месяц подряд платежный баланс Украины был сведен с профицитом (в июне — $306), а по итогам первого полугодия 2017 г. профицит сводного платежного баланса составил $1 млрд.

В НБУ также проинформировали, что чистый приток средств по финансовому счету в июне 2017 г. составил $825 млн (в июне 2016-го — $289 млн) и был обеспечен операциями частного сектора.

По данным Нацбанка, в июне-2017 продолжилось сокращение объемов наличной валюты вне банков на $553 млн, что является самым высоким значением с августа 2016 г.), что было ключевым фактором формирования профицита финсчета.

«Чистое увеличение объемов прямых иностранных инвестиций составило $630 млн, однако большинство из них (около $400 млн) направлено в банковский сектор в виде переоформления долга в уставный капитал», — рассказали в Нацбанке.

Ранее в НБУ отрапортовали, что украинский экспорт вырос на 13,6%.

*

Top