Банковская система показала убыточность на 24,4 млрд грн

Банки направляли большие объемы средств на свои резервы

В Украине банковская система завершила 2017 года с убытком в размере 24,4 миллиарда гривен, — следует из аналитических итоговых материалов Национального банка Украины (НБУ).

Как поясняют в центральном банке страны, такой уровень убыточности связан со значительными объемами отчислений в резервы финансовых учреждений.

При этом в НБУ отмечают, что окончательные показатели финансовой отчетности украинских банков за 2017 г. еще могут быть откорректированы до конца апреля текущего года по результатам годового аудита.

Ранее сообщалось, что за прошлый год Национальный банк по результатам проверок наложил на банки 15 штрафов на общую сумму 67,6 млн гривен.

По данным НБУ, банки оштрафованы в связи с подозрениями о легализации (отмыванием) доходов, полученных преступным путем. Помимо этого, в 2017 г. регулятор применил меры воздействия к 40 банкам в виде 37 письменных предостережений, а также одному банку остановил осуществление отдельных видов операций. В январе текущего года Нацбанк не применял мер воздействия к банковским учреждениям Украины.

В то же время в декабре 2017 г. НБУ применил к шести банкам меры воздействия в виде шести письменных замечаний и одного штрафа.

Напомним также, в то же время лопнувшие банки должны за рефинанс НБУ 54 млрд грн.

*

Top