Активы «Укрзалізниці» планируют продать на 2 млрд грн

Аукционы пройдут на площадке ProZorro.Продажи

На прозрачных государственных аукционах уже продано активов более чем 6 миллиардов гривен, а в этом году на площадке ProZorro.Продажи планируется продать еще более чем на 10 млрд грн банковских активов и как минимум на 2 млрд — активов ПАО «Укрзалізниця», — сказал первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов.

Кроме того, по его словам, продажа объектов малой приватизации также будет проводиться через ProZorro.Продажи. Он также напомнил, что реформа началась полтора года назад, когда по инициативе Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) был подписан меморандум о создании ProZorro.Продажи.

«Сегодня объем продаж платформы превысил 6 млрд грн. Это мега-результат, я считаю. Среди наших рекордов: продажа на 300 млн грн за один день! За январь мы продали более чем на 1 млрд грн, поэтому амбиции реформы будут только расти», — цитирует Нефедова пресс-служба Минэкономразвития.

Чиновник добавил, что сегодня сфера действия реформы госпродаж значительно расширилась: теперь это не только активы банков, но и объекты малой приватизации, и аренда, и продажа активов крупных госпредприятий, например «УЗ».

В свою очередь и.о. председателя правления «Укрзалізниці» Евгений Кравцов напомнил, что в прошлом году правительство утвердило Порядок распоряжения имуществом «УЗ». Этот документ утверждает использования ProZorro.Продажи для продажи, аренды и списания активов.

По его словам, сегодня национальный перевозчик разрабатывает два основных направления. Первый — это управление имуществом. Он включает в себя списание предварительно до 700 тыс. различных объектов, в том числе более 10 тыс. устаревших непригодных вагонов.

Это направление также включает аренду подвижного состава и продажу непрофильных активов, а также материалов для повторной переработки (металлолом, масло, шины и т.п.). «Кроме того, мы уже составляем перечень площадей для аренды, в первую очередь речь идет об аренде помещений на железнодорожных вокзалах. Уверен, прозрачная продажа прав на аренду — это не только интересная возможность для бизнеса. Но еще и лучший сервис с комфортом для пассажиров», — добавил и.о. председателя правления «Укрзалізниці».

Топ-менеджер э/д предприятия добавил, что второе направление — это услуги перевозки в собственных вагонах «УЗ». С этой целью перевозчик запускает пилотный проект, в рамках его будет впервые применен открытый механизм определения стоимости использования вагонов. Он будет основан на статистических данных спроса, которые позволяет собирать и систематизировать ProZorro.Продажи.

«Это настоящая революция. К этому такой прозрачный подход к формированию тарифов еще никто не применял», — подчеркнул Кравцов.

Ранее Hubs подробно писал о том, что правление ПАО «Укрзалізниця» утвердило процедуру определения платы за использование собственных вагонов «УЗ», и таким образом завершило процесс дерегуляции вагонной составляющей тарифа для парка собственных вагонов компании.

*

Top