«Зоря»-«Машпроект» не причастно к ремонту корабля ВМС РФ

На предприятии даже отсутствует соответствующая техдокументация

Аварийный двигатель ДО90 на ГП «Зоря»-«Машпроект» не поступал и дефектацию не проходил, — сообщает пресс-служба предприятия.

Техническая документация на его ремонт не разрабатывалась. Более того, предприятие ни разу не выполняло каких-либо ремонтных работ аналогичных двигателей. Таким образом, технической документации, необходимой для проведения ремонта двигателя ДО90 на ГП НПКГ «Зоря»-«Машпроект», не существует. Соответственно, передавать ее кому-либо предприятие не могло.

Ремонт двигателя может выполняться только при наличии необходимой материальной части. Однако никаких деталей и узлов для ремонта двигателя ДО90 на ГП «Зоря»-«Машпроект» не изготавливалось. На предприятии нет и не было законсервированных агрегатов для установки М27.

Ранее в ряде украинских интернет-изданий была опубликована информация, в соответствии с которой ГП «Зоря»-«Машпроект» якобы могло передать российской стороне оборудование, необходимое для восстановления или замены аварийного двигателя ДО90 главной газотурбинной энергетической установки М27 сторожевого корабля «Ярослав Мудрый» (ВМС РФ).

*

Top