Запрет 1С дает шанс украинским разработчикам программного обеспечения, - аудитор

Директор консалтинговой компании Сергей Бондарь прокомментировал Hubs введение санкций против российского ПО

Введение запрета на 1С в Украине продиктовано усилением информационной безопасности, — сообщил в комментарии Hubs основатель «Bondar Company Group», директор ООО «Международная консалтинговая компания «Бондар» (предоставляет услуги в сфере аудита, бухгалтерского учета, налогообложения и права) Сергей Бондарь.

«Думаю, 80% украинского бизнеса пользуется данной программой, но я не скажу, что она в один момент прекратится обслуживаться. Скорее всего, ее обслуживание будет продолжаться и дальше. Но ее новые версии, которые будут требовать лицензирования, не будут выходить на украинский рынок. Здесь есть как позитивные, так и негативные моменты. Среди позитивных — тот факт, что в Украине есть ряд компаний, которые безуспешно уже лет десять пробуют внедрить системы бухгалтерского учёта, конкурирующие с 1С, но не могут этого сделать, так как не поддерживались рынком. Сейчас это шанс для таких компаний. Возможно, что они предложат что-то взамен», — отметил эксперт.

По его словам, негативным фактором является то, что «все изменения в бизнесе, касающиеся программных продуктов, потребуют финансовых затрат для самих пользователей этого ПО».

«Мое личное мнение, данное решение – звено одной цепи в обеспечении информационной безопасности страны. На Банковой, вероятно, пришли к заключению, что потенциально использование 1С может быть рискованно для украинского бизнеса и отечественного фондового рынка. С экономической точки зрения такой шаг – болезненный для бизнеса, но с политической точки зрения это, возможно, даже лучше. Негативным для предпринимательства будет то, что повысятся затраты для тех, кто использует эту программу – она не будет обновляться. Поскольку 1С сегодня используют в «коробочной», а не онлайн-версии», — подчеркнул Сергей Бондарь.

Он уточнил, что позитивным аспектом будет тот факт, что «мы нивелируем фактор слежения и фактор политического риска в части утечки данных, который недавно проявился в работе компании Dragon Capital».

«Некоторые российские компании следили за этим предприятием: кто-что покупает, и пытались влиять на решения по покупке или продаже бизнеса», — пояснил он.

Как рассказал Бондарь, лично он сам, например, отказался от российских продуктов, в частности Mail.ru, потому что после начала агрессивных действий России на востоке страны этот российский почтовик запросил у него дополнительную информацию в виде анкетирования, которая раскрывала полную личную конфиденциальную информацию для пользования почтовым ящиком.

«Я считаю, что это является неким элементом слежения за человеком, который пользуется данной почтой. Аналогично – 1С. Если ты покупаешь этот продукт для своего предприятия, ты предоставляешь россиянам всю информацию по данной компании, но не можешь гарантировать конфиденциальности информации из-за риска того, что к данному продукту есть доступ и влияние ФСБ РФ», — сказал топ-менеджер.

Как сообщалось, сегодня Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении решения СНБО относительно расширения санкций против российских физ- и юридических лиц. При этом меры воздействия распространяются на известную компанию-поставщика ERP-систем ООО «1С» и ее украинские «дочки». Кроме этого, санкции коснутся других поставщиков ERP-систем ЗАО «Галактика Центр», ООО «Корпорация» Парус» и др. В частности, в обновленный санкционный список попали компании-разработчики программного обеспечения «ABBYY», ООО «Аби Украина ЛТД».

На Банковой отмечают, что новые меры воздействия предусматривают блокирование активов — временное ограничение права человека пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом, ограничение торговых операций, предотвращение вывода капиталов за пределы Украины, приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств.

Решение гаранта также предусматривает ограничение или прекращение предоставления телекоммуникационных услуг и использования телекоммуникационных сетей общего пользования. В частности, компаниям из «черного списка» запрещается осуществлять государственные закупки товаров, работ и услуг у юридических лиц-резидентов иностранного государства государственной формы собственности и юридических лиц, доля уставного капитала которых находится в собственности иностранного государства.

Напомним, компания «1С» специализируется на разработке, дистрибуции и поддержке компьютерных программ делового и домашнего назначения. Из разработок «1С» наиболее известны программы системы «1С: Предприятие», а также продукты для домашних компьютеров и образовательной сферы.

*

Top