Российская программа 1С попала под запрет в Украине

Меры воздействия введены указом Порошенко

Санкции Украины, введенные указом Президентом Петром Порошенко, распространяются на известную компанию-поставщика ERP-систем ООО «1С» и ряд других российских IT-компаний, — следует из документа на официальном сайте главы государства.

Как отмечается в сообщении, усиление мер воздействия на Кремль распространяются на российскую компанию «1С» и ее «дочерние» предприятия в Украине.

Кроме этого, санкции коснутся других поставщиков ERP-систем ЗАО «Галактика Центр», ООО «Корпорация» Парус» и др. В частности, в обновленный санкционный список попали компании-разработчики программного обеспечения «ABBYY», ООО «Аби Украина ЛТД».

На Банковой отмечают, что новые меры воздействия предусматривают блокирование активов — временное ограничение права человека пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом, ограничение торговых операций, предотвращение вывода капиталов за пределы Украины, приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств.

Решение гаранта также предусматривает ограничение или прекращение предоставления телекоммуникационных услуг и использования телекоммуникационных сетей общего пользования. В частности, компаниям из «черного списка» запрещается осуществлять государственные закупки товаров, работ и услуг у юридических лиц-резидентов иностранного государства государственной формы собственности и юридических лиц, доля уставного капитала которых находится в собственности иностранного государства.

Напомним, компания «1С» специализируется на разработке, дистрибуции и поддержке компьютерных программ делового и домашнего назначения. Из разработок «1С» наиболее известны программы системы «1С: Предприятие», а также продукты для домашних компьютеров и образовательной сферы.

Порошенко ввел в действие решение СНБО о санкциях против 1228 физ- и 468 юрлиц 16 мая 2017 года. Под санкции Украины, в частности, попали сервис «Яндекс», российские соцсети «Вконтакте», «Одноклассники», а также ряд СМИ РФ.

Полный перечнь юрлиц, подвергшихся санкциям, смотрите по ссылке.

*

Top