Выручка Starbucks выросла до рекорда за всю историю сети

Корпорация реинвестирует средства в развитие и выплатит акционерам $3,2 млрд

В 2016 финансовом году корпорация Starbucks нарастила свою выручку на рекордные 11% — до $21,3 млрд – сказано в финансовой отчетности предприятия. По данным компании, ее операционная прибыль увеличилась на 16% — до $4,2 млрд, а прибыль на одну акцию — на 4%, до $1,9.

Согласно отчетности, компания открыла 2042 новых кофеен, включая первые кофейни в Камбодже, Казахстане, Люксембурге, Андорре, Южной Африки, Словакии и Тринидад и Тобаго. Таким образом, число стран, в которых представлена копания, увеличилось до 75. Объем продаж Starbucks вырос на 6%, в том числе в Америке — на 6%, в Азии и Китае — на 3%. При этом вырос и средний чек в заведениях компании на 6%, а трафик — снизился на 1%.

Как заявил председатель и исполнительный директор сети Говард Шульц, четвертый квартал 2016-го фингода был самым прибыльным для Starbucks и частью самого прибыльного года — в течение более чем 24 лет истории предприятия. «Мощь и состояние нашего бизнеса дают нам возможность реинвестировать в рост и выплатить нашим акционерам рекордные $3,2 млрд только по итогам 2016 фингода», — сказал топ-менеджер.

Как известно, Starbucks занимается обжаркой и розничной продажей кофейных зерен, а также развивает одноименную сеть кофеен. В настоящий момент под брендом Starbucks работает 25085 кофеен в разных странах.

Ранее Hubs писал, что тем временем киевские рестораторы возвращаются к большим проектам.

*

Top